欢迎访问重庆离婚律师网官方网站!

重庆离婚律师网

婚前首付婚后按揭 诉离争房剑拔弩张

  婚前首付婚后按揭 诉离争房剑拔弩张

  婚前一方支付购房首付,婚后夫妻共同支付按揭款。诉请离婚,房产如何分配,两人对簿公堂、剑拔弩张。9月9日,江西省新干县人民法院对一起离婚案件进行了宣判,一审判决准许原告刘某与被告杨某离婚;共同财产房子归原告所有,由原告一次性支付被告9万元。

  2004年,原、被告经人介绍相识并相恋。2005年3月,原、被告准备结婚,但因原告无房子作新房,被告父母则迟迟不肯双方结婚。同年6月,原告向父母要了一部分钱,加上本身的积蓄,共计5万元,支付首付,按揭购买了一套三室二厅的公寓,后办理房产证,但房产证上只有原告一人的名字。同年10月1日,原、被告办理结婚登记手续。此后,双方一同支付房屋按揭款。2010年6月,双方因性格不和,无法再继续共同生活,欲办理离婚手续,但对该房产一直达不成一致意见。为此,原告遂诉至法院。庭审中,对该房进行了评估,经评估机构鉴定,该房价值为23万元。

  一审法院审理认为,本案中,双方诉争的房子是婚前首付婚后按揭,离婚时房子应判归一方比较合适。但在婚姻关系存续期间用共同财产支付的按揭款,应当属于夫妻共同财产,由获得房子的一方给付对方一半的补偿。但对于原告以婚前财产支付的首付款5万元,根据我国《婚姻法司法解释(二)》规定:婚姻关系存续期间一方以个人财产投资取得的收益属于夫妻共同财产,那么一方用婚前个人财产支付首付款购买的房屋升值所产生的收益,应认定为夫妻共同财产。因而,在房屋已经升值,双方对房屋现价达不成一致意见时,委托有关部门进行评估,评估出来的价格减去一方婚前支付的首付款就是夫妻共同财产。

  从本案看夫妻间互赠财物法律性质的认定

  【案情】

  2004年5月,姚某、余某建立恋爱关系,后因余某怀孕,双方在同年8月30日登记结婚。婚后,姚某和余某常为生活琐事争吵,导致夫妻关系恶化。10月9日,余某在广州市番禺区何贤纪念医院做了中止妊娠手术。同年12月16日及2005年4月7日,姚某先后两次向广州市番禹区人民法院法院起诉,请求与余某离婚。原审法院均依据有关女方中止妊娠后6个月内男方不得提出离婚的规定,驳回了姚某的起诉。2005年4月18日,姚某再次向该院起诉,请求与余某离婚,并要求余某返还价值港币8700元的金饰和供车款。余某辩称同意离婚,但认为金饰和供车款均为姚某所赠,姚某无权收回,且其已于2004年10月将金饰变卖。

  关于金饰问题,姚某称是他在婚后出资购置,并作为彩礼送给余某的,余某则称是姚某在婚前作为彩礼赠给她的。关于供车款问题,婚前余某曾于2003年6月26日以按揭抵押贷款的方式购买了一辆小轿车,姚某称他曾在2004年9月10日、9月12日分别从中国银行、番禺市沙头农村信用社提取36000元、40730元,并分别给了余某3万元、4万元用于偿还该车的供车款。其中,中国银行存折的户名为姚某之父姚×,番禺市沙头农村信用社存折的户名是姚某,该存款是姚某的婚前财产。余某则表示她只收到姚某给付的4万元,用于清偿她婚前为购买小轿车所欠的供车款。

  【裁判要点】

  广州市番禹区人民法院审理认为:姚某、余某夫妻感情确已破裂,应当准许离婚。婚姻关系存续期间,姚某以个人财产购置送给余的金饰,具有彩礼的性质。但是,姚某、余某已经共同生活一段时间,故应当认定金饰为夫妻共同财产。余某在夫妻关系恶化期间处理金饰,并且未有证据证明因日常生活确需处理金饰,而且考虑双方共同生活较短的情况,故余某应当按照金饰的价值折价返还8000元给姚某。姚某以个人财产给余某,以清偿余某的个人债务,款项并非在共同生活中自然消耗或者灭失,而且夫妻共同生活时间较短,造成姚某的财产权益受到严重的损害,故余某应当返还4万元给姚某。据此,该院于2005年6月1日作出判决:姚某与余某离婚,余某返还4万元给姚某并将金饰折价返还8000元给姚某。

  判后,双方对判决结果均不服,向广州市中级人民法院上诉。姚某上诉请求判令余某向其全额返还供车款7万元,余某则上诉请求改判驳回姚某关于返还金饰和供车款的请求。

  广州市中级人民法院认为:姚某要求离婚,余某表示同意,说明双方的夫妻感情确已破裂,故原审判决准予双方离婚并无不当。关于金饰,虽然姚某与余某对给付时间的陈述不一,但姚某明确表示是作为彩礼送给余某的。鉴于双方已共同生活,并且姚某没有因给付该彩礼而导致生活困难,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,姚某请求余某返还上述金饰无理,本院不予支持。对于姚某主张曾给付余某7万元,余某只承认收到4万元,而姚某主张另外还给付3万元的依据是其父亲的存折,该证据不足以证明姚某已将3万元转交给余某,故本院认定姚某仅给付余某4万元。由于该4万元是姚某在结婚之初自愿给付余某的,并无证据证明当时存在胁迫、欺诈等情形,故余某主张该款属姚某赠与合理,本院予以采信。鉴于该赠与行为不具有可以撤销的法定事由,且双方离婚并非余某一方的过错所致,姚某要求余某向其返还赠与的款项缺乏依据,本院不予支持。

  【评析】

  在本案的审理中,对于金饰法律性质的问题争议不大,因为双方虽然对金饰的给付时间有异议,但均主张金饰是彩礼,而对于彩礼的处理最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)有明确的规定。但原审法院将金饰分别认定为彩礼和夫妻共同财产,前后矛盾,导致处理结果错误。二审法院纠正了这个错误,将金饰正确认定为彩礼,并依据相关法律规定进行了处理。本案争议较大的如何认定4万元供车款的法律性质。

  该4万元是姚某的婚前个人财产,他给余某的目的是清偿余的银行贷款,这点双方均无异议。从案情来看,姚某在给付上述款项时并不存在受欺诈或胁迫的情形的,是他自愿无偿给付余某的。这在日常生活中并不少见,因为婚姻在人们的观念中就是人身和财产的结合,婚后一方出资偿还对方婚前所欠的个人债务只是这种观念的体现之一。问题在于,这种行为是否成立民法上的赠与?如果是,受赠人所接受的财物的性质是其个人财产,还是夫妻共同财产?

  赠与,根据合同法第一百八十五条的规定,是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的合同。从本案看,首先,姚某给余某的4万元是其的个人财产,他享有所有权,对该财产的处分有完全的自主权,不需要依赖于他人的意志。其次,他的给予是自愿和无偿的,不存在受胁迫或者欺骗的情形。因此,姚某给余某4万元的行为应当依法成立民法上的赠与行为。赠与的结果就是发生赠与标的物所有权的转移,由赠与人转给受赠人,除非有法定可撤消情形,否则赠与人无权要求对方返还。因此, 余某接受赠与之后,成为该笔财产的所有权人,但由于是在夫妻关系存续期间,其所取得的财产是否转化为夫妻共同财产呢?婚姻法第十七条和第十八条规定, 夫妻在婚姻关系存续期间继承或赠与所得的财产归夫妻共同所有,赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外。

  从字面看,该条所指的赠与人似乎只是指夫或妻以外的人。如果是夫或妻赠送给对方财物,从赠送的本意出发,也应当是使赠送物归受赠人一人所有而非使其成为夫妻共有财产,因为在法律上不成立自己赠给自己的“赠与”行为。由此可见,虽然对于夫妻之间互赠财物法律并无明确的规定,但参照婚姻法上述条款的规定也可以认定赠与物应当属于个人财产。因此在本案中,姚某将4万元赠送给余某之后,该4万元就成为余某的个人财产。姚某如果没有法定的撤消赠与的理由,就无权请求余某返还该财产。原审法院认为该4万元并非用于共同生活,并且双方共同生活时间较短,造成了姚某的财产权益受到严重损害,所以余某应当返还4万元给姚某。

  这反映了原审法院仍然在夫妻共同财产制的框架下思考问题,而根本未想到争议的标的并不涉及夫妻共同财产,因此也无从谈及法定夫妻共同财产制的适用。本案中姚某和余某之间成立的就是单纯的赠与关系,应当适用民法中关于赠与的相关规定予以处理。只是由于双方当事人的身份不同于一般的当事人,较为特殊,是夫妻关系,才容易误导人的思路。其实,随着我国经济的不断发展,财产结构和所有权形式也日益复杂,与此相关的新类型案件不断出现,这就使得法院在审理案件时要正确地认定事实和适用法律,以实现司法的公正理念。即使是处理离婚案件中的财产问题,也应注意区别不同的法律关系,而不能不加辨别地以法定夫妻共同财产制的规定作为唯一处理依据。

  吴某诉叶某离婚纠纷案

  上诉人(原审被告)叶某

  被上诉人(原审原告)吴某

  一、当事人一审诉辩主张

  原告吴某诉称,原、被告经人介绍相识,1986年10月登记结婚,双方由于性格等方面差别很大,经常因家庭琐事争执不休,发展到分居生活,双方已不存在夫妻感情,婚姻关系名存实亡,请求法院判决我与被告离婚,两个孩子由我抚养。

  被告叶某辩称,我与原告经过6年自由恋爱,双方互相了解才登记结婚,婚后在共同生活中,有点小磨擦、小争吵是难免的,彼此已适应。原告诉离婚是因为原告有了第三者,同时原告受封建迷信思想的影响,认为其表妹嫁给我弟弟不吉利,只有离婚才能冲抵。为了孩子的身心健康成长,我同意离婚。女儿吴柔美子我要抚养,原告应付抚育费每月800元。夫妻共同财产有:在海口市振东区大天花园小区住房一套,面积89.29平方米;2000年初原告将323型海马小车一辆出卖后购买的626型海马小车一辆。家庭共同财产有:在海口市振东区坡巷路二层楼房一幢,面积400平方米;文昌市铺前镇东坡村委会港头村两房一厅民房一套,面积100多平方米;海口市南航路营业中的“燕微美容美发城堡”,面积约600平方米;海口市机场东路营业中的“燕微乐食城”,面积约1000平方米。大天花园小区住房一套应归我所有,其他共同财产原告应给我补偿30万元,同时应给我经济帮助5万元。

  二、一审法院查明事实

  经审理查明,吴某与叶某经过恋爱于1987年1月18日登记结婚,婚后夫妻感情较好。1988年8月6日生男孩吴某,1994年6月30日生女孩吴柔某某。后来由于双方性格不相投,不能正确处理家庭琐事和叶庆怀疑吴某某有第三者,因而多次发生纠纷,双方从2000年10月开始分居生活。2001年4月2日吴某某向本院起诉离婚,要求抚养两个孩子。叶某以上述理由作答辩。吴某某同意叶某抚养女儿,以上述财产不属于夫妻共同财产和家庭共同财产,自己无能力给予叶,某经济帮助,叶某有抚育孩子的经济能力为由,拒绝叶某的请求。经查,吴某某兄弟姐妹均已结婚,已与父母分伙生活,经济独立。叶某主张分割之财产,业主和产权为吴某某的父亲吴某胜等直系亲属。叶某未能提供有效证据,证明该财产分别属于夫妻共同财产和家庭共同财产。经本院调解,双方各持己见。

  以上事实,有双方当事人陈述、调查笔录、购房交款收据、房屋过户通知、税收缴款书、应税发票、房产证、营业执照等在案相互印证,并经过庭审质证,足以认定。

  一审法院审理认为,吴景天与叶庆系自主婚姻,婚后夫妻感情较好,但自2000年10月后双方因家庭琐事和叶庆怀疑吴景天有第三者多次发生纠纷,矛盾不断加深,发展到分居分伙生活,现双方都愿意离婚,夫妻感情确已破裂,应准予离婚。孩子的抚育问题,可按双方之意愿,各养一个。叶庆具有供养自己和抚育女儿的能力,要求吴景天每月给付抚育费800元和给予经济帮助5万元,理由欠妥,不予支持。叶庆主张分割之财产,未能提供有效证据,证明该财产分别属于夫妻共同财产和家庭共同财产,依法不予采纳。

  三、定案结论

  依照《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款、第21条第1款的规定,判决如下:

  1、准予吴某某与叶某离婚。

  2、儿子吴某星由吴某某抚养,女儿吴柔某某有叶庆抚养。

  案件受理费人民币50元有吴景天负担。

  四、当事人二审诉辩主张

  原审被告不服一审判决,其上诉称:原审判决认定事实不清,处理欠妥,请求二审法院撤销原判,判令被上诉人负担女儿吴柔某某的生活费和教育费每月500元至其独立生活止,给付上诉人一次性经济帮助费5万元,合理分割夫妻共同财产和家庭共有财产,以维护上诉人的合法权益。

  被上诉人吴景天未提交答辩状。

  五、二审法院查明事实

  二审法院确认一审法院查明的事实属实。还查明:双方生育男孩年龄比女孩大将近6周岁,现两个孩子跟随吴景天生活。

  在二审审理中,经法院主持调解,叶庆提出要求吴景天每月给付500元作为其抚养女孩吴柔美子的费用,吴景天表示同意。另,吴景天自愿同意一次性付给叶庆离婚后经济补偿费人民币12000元。

  六、定案结论

  依照《中华人民共和国民事诉讼法》第153条第1第(1)、(2)项和《中华人民共和国婚姻法》第37条、第40条的规定,判决如下:

  1、维持海南省文昌市人民法院(2001)文民初字第179号民事判决第一项,即准予吴景天与叶庆离婚;

  2、变更第二项为:双方生育之男孩吴远星由吴景天负责抚养,女孩吴柔美子由叶庆负责抚养,吴景天应每月给付吴柔美子抚养费人民币500元至其年满18周岁止,抚养费自2001年9月1日起给付,每年年底给付一次;

  3、吴某某自愿给付叶某离婚后经济补偿费人民币12000元照准,限于接到本判决书之日起10日内付清。

  二审案件受理费人民币50元由吴景天负担。

上一篇:婚内伤害能否提起附带民事诉讼
下一篇:离婚时分割的个人财产复婚后是否是共同财产